三年级上奥数教材10 教案教学设计(人教版三年级第五册) |
||||
小学数学教学资源网 → 数学教案 → 教学设计 手机版 | ||||
例 3 四个人打桥牌,某人手中有 13 张牌,四种花色样样都有,四种花色的张数互不 相同。红桃和方块共 5 张,红桃与黑桃共 6 张,有两张将牌(主牌)。试问这副牌以 什么花色的牌为主牌? 分析与解 这副牌的主牌不外乎就是红桃、黑桃、方块、草花这四种花色中的一种。 (1)假设红桃为主牌,那么红桃为 2 张,方块有 3 张,黑桃有 4 张,因为共有 13 张牌,所以草花有 4 张,这样,黑桃与草花的张数相同。与已知条件“四种花色的 张数互不相同”矛盾,因此,红桃不是主牌。 (2)假设方块为主牌,那么方块为 2 张,红桃有 3 张,黑桃也有 3 张,与已知条 件“四种花色的张数互不相同”矛盾,因此,方块不是主牌。 (3)假设草花为主牌,那么草花有 2 张,并且推得红桃+黑桃+方块共有 11 张牌, 而已知“红桃和方块共 5 张”,“红桃与黑桃共 6 张”,即得红桃+方块+红桃+黑桃共 60 11 张牌。由此得到红桃的张数应为 0。与已知条件“四种花色样都有”相矛盾。说明 草花不是主牌。 由以上推理得知:黑桃必为主牌。即黑桃有 2 张,可求出红桃有 4 张,方块有 1 张,那么草花有 6 张。 注意:本题所用的方法,是把所有不满足要求的都排除掉,剩下的就是满足要求 的。这种解决问题的方法在数学中也是常见的,有时人们把它叫做筛法。在解决例 3 的过程中还用到了前面提到的假设法。 例 4 有三个盒子,甲盒装了两个 1 克的砝码,乙盒装了两个 2 克的砝码,丙盒装了一 个 1 克、一个 2 克的砝码。每只盒子外面所贴的标明砝码重量的标签都是错的。聪明 的小明只从一个盒子里取出一个砝码,放到天平上称了一下,就把所有标签都改正过 来了。你知道这是为什么吗? 分析与解 解决本题的关键是确定打开哪只盒子。 (1)若打开的是标有“两个 1 克砝码”的盒子。取出一个砝码放在天平上称一下, 它可能是 1 克的,也可能是 2 克的。 ①若是 1 克的砝码,那么甲盒的真实内容为“一个 1 克砝码、一个 2 克砝码”, 那么乙盒的真实内容为“两个 1 克砝码”,两盒的真实内容为“两个 2 克砝码”。 ②若是 2 克的砝码,那么甲盒的真实内容为“两个 2 克砝码”或“一个 1 克砝码、 一个 2 克砝码”,无法对其真实内容作出准确的判断。 61 (2)若打开的是标有“两个 2 克砝码”的盒子。放到天平上称过以后,它可能是 1 克的,也可能是 2 克的。 ①若是 1 克的砝码,那么乙盒的真实内容为“两个 1 克砝码”或“一个 1 克砝码、 一个 2 克砝码”,无法对其真实内容作出准确的判断。 ②若是 2 克的砝码,那么乙盒的真实内容为“一个 1 克砝码、一个 2 克砝码”, 那么甲盒的真实内容为“两个 2 克砝码”,丙盒的真实内容为“两个 1 克砝码”。 根据上面两种情况的分析,可以确定打开的既不是标有“两个 1 克砝码”的盒子, 也不是标有“两个 2 克砝码”的盒子,因为它们都不能完全确定这三个盒子的真实内 容。因此,打开的应是标有“一个 1 克砝码、一个 2 克砝码”的盒子。 若打开的是标有“一个 1 克砝码、一个 2 克砝码”的盒子,那么取出一个,称过 后可能是 1 克砝码,也可能是 2 克砝码。 ①若是 1 克砝码,那么丙盒的真实内容为“两个 1 克砝码”,乙盒的真实内容为 “一个 1 克砝码、一个 2 克砝码”,甲盒的真实内容为“两个 2 克砝码”。 ②若是 2 克砝码,那么丙盒的真实内容为“两个 2 克砝码”,甲盒的真实内容为 “一个 1 克砝码、一个 2 克砝码”,乙盒的真实内容为“两个 1 克砝码”。 因此,小明打开的是标有“一个 1 克砝码、一个 2 克砝码”的盒子。 说明:在我们解逻辑推理题时,假设法和筛法是两种常用的方法,而且这两种方 法有时是结合起来使用。 62 练习八 1.小王、小张和小李原来是邻居,后来当了医生、教师和战士。只知道:小李比 战士年纪大,小王和教师不同岁,教师比小张年龄小。请同学们想一想:谁是医生, 谁是教师,谁是战士? 2.一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了 审问。四人分别供述如下: 甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。” 乙说:“我没有做案,是丙偷的。” 丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。” 丁说:“乙说的是事实。” 经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话。 同学们,请你做一名公正的法官,对此案进行裁决,确认谁是罪犯? 3.某地质学院的学生对一种矿石进行观察和鉴别: 甲判断:不是铁,也不是铜。 乙判断:不是铁,而是锡。 丙判断:不是锡,而是铁。 63 经化验证明:有一个人的判断完全正确,有一个人说对了一半,而另一个人完全 说错了。你知道三人中谁是对的,谁是错的,谁是只对一半的吗? 4.有一个正方体,每个面分别写有汉字数、学、奥、林、匹、克。有三名同学从 不同角度观察的结果如图 1 所示。问这个正方体的每一个汉字的对面各是什么字? 5.数学竞赛后,小明、小华和小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银 牌,一人得铜牌。老师猜测:“小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜牌。”结果 老师只猜对了一个,那么谁得金牌,谁得银牌,谁得铜牌? 九、二进制 同学们在进行整数四则计算时,用的都是十进制,即“满 10 进一”,对于其他进 制则感到陌生。实际上,你只要留心一下,在我们的日常生活中,不仅使用十进制, 还使用其他许多进制呢!你不信?我举一些例子。 两只袜子为一双,两只水桶为一对,这里使用的是二进制;十二支铅笔为一打, 十二个月算一年,这里使用的是十二进制;六十秒是一分,六十分是一时,这里使用 的是六十进制;二十四时为一天,这里使用的是二十四进制;100 平方分米等于一平 方米,100 平方厘米等于一平方分米,这里使用的是一百进制;1000 米等于一千米, 1000 克等于 1 千克,这里使用的是一千进制;……。 64 怎么样?实际上还可以发现更多的这样的例子。 随着科学技术的发展,数字电子计算机的使用日益普遍,每位同学可能都使用过 电子计算器吧?可是你们要知道,计算器内部进行的计算就使用的是二进制数。我们 经常和计算器打交道,应该懂一些二进制数方面的知识。 1.什么叫二进制 所谓二进制,就是只用 0 与 1 两个数字,在计数与计算时必须是“满二进一”。 即每两个相同的单位组成一个和它相邻的较高的单位(所以任意一个二进制数只需用 “0”与“1”表示就够了)。例如:2 在二进制中是 10;3 写成二进制数是 11;4 写 成二进制数便是 100,那么 5 呢?应该是 101。 同学们按照“逢二进一”(或“满二进一”)的法则,很容易得到以下两种进制 的数字的对照表: 表 1 65 二进制的最大优点是:每个数的各个数位上只有两种状态——0 或 1。这样,我们 便可以通过简单的方法,例如白与黑、虚与实、负与正、点与划、小与大、暗与亮(在 计算机中主要用电压的高与低)等等手段加以表示。下面表 2 中列出了在二进制中 13 的几种不同表示方法。 表 2 当然,二进制也有不足,正如大家看到的那样,同一个数在二进制中要比在十进 制中位数多得多。 相关链接:教学设计 人教版三年级教学设计
|
·语文课件下载
| |||
下载该资料的word文档 (内含完整公式图片) | ||||
『点此察看与本文相关的其它文章』『搜索相关课件』 | ||||
【上一篇】【下一篇】 【教师投稿】 |